Профсоюзная жизнь

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ТОГУЧИНСКОГО РАЙОНА

"ГОРНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 2"

Профсоюзная жизнь

Актив  профсоюзного комитета

Зюрина Елена Августовна

председатель  ПК

Канева Оксана Валерьевна

Тюкавкина Марина Федоровна

Аверина Анаставия Анатольевна

Шестакова Вероника Юрьевна

Виниченко Ольга Алексеевна

berezka- gornyi@mail.ru

ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА – УКРЕПЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ЕДИНСТВА ПРОФСОЮЗА, РАБОТА ПО УСИЛЕНИЮ МОТИВАЦИИ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА.

Мотивация профсоюзного членства – это совокупность внешних и внутренних движущих сил, побуждающих людей вступать в профессиональный союз и находиться в его рядах.

В основе мотивации лежат потребности, интересы и мотивы.

ПОТРЕБНОСТЬ – состояние нужды в определенных объектах или условиях, необходимых для жизни и развития организма, личности, социальной группы, общества в целом.

ИНТЕРЕС – особое отношение к потребности, связанное с осознанием ее значимости и поиском способов удовлетворения. Заметную роль в возникновении и развитии интереса могут играть внешние факторы, например, мнения и действия других людей.

МОТИВ – ( толкать, приводить в движение) – движущая сила поведения; интерес, приведший к целенаправленной деятельности. Активное влияние на формирование мотива оказывают внешние побудительные причины (стимулы) и взгляды, ценности, идеалы (личностные установки) человека.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Тема мотивации профсоюзного членства занимают в современном профдвижении одно из первых мест по своей остроте и дискуссионности. Идет устойчивая тенденция к снижению мотивов членства.

Решение проблемы мотивации сегодня – это вся профсоюзная деятельность, максимальная отдача и польза для членов профсоюза от всех структурных звеньев профсоюзов и их объединений. В ее высокой эффективности лежит ключ к достижению успеха в данном направлении.

ПРАВА ПРОФСОЮЗОВ (по Федеральному Закону «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»)

На представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников (ст. 2);

на содействие занятости (ст. 12);

на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением (ст. 13);

на участие в урегулировании коллективных трудовых споров (ст. 14);

на взаимодействие с работодателями, их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления (ст. 15);

на участие в коллегиальных органах управления организаций, предприятий (ст. 16);

на бесплатную и беспрепятственную информацию по социально-трудовым вопросам (ст. 17);

на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и окружающей природной среды (ст. 20);

на участие в приватизации государственного и муниципального имущества (ст. 21);

на социальную защиту работников (ст. 22);

на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров (ст. 23).

План работы профсоюзного комитета на 2020 год ФАЙЛ

Дата последнего обновления страницы 30.11.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»